Футбол. Вратарь сравнивает счет

Вступает в  решающую стадию первенство тульской области по футболу среди ветеранов. Футболисты Новомосковского «Химика»  продолжают  вести борьбу  за чемпионское звание.  Во втором круге наши ветераны  провели  три  встречи  с сильными соперниками, из которых «Арсенал» Тула и «Спартак» п. Ленинский  являются основными  конкурентами наших земляков  в борьбе за золотые медали.

Матч с тульским «Арсеналом» на стадионе «Химик» прошел  в  упорной борьбе. Туляки  собрали на этот матч сильнейший состав и  во втором тайме матча имели территориальное преимущество. Но до этого,  в самом конце первого тайма,  «Химику» удалось провести  хорошую комбинацию, которую в середине поля начал Сергей Русаков, а завершил отличным ударом метров с 22 -х  Рафик Миниахметов. Во втором тайме  вперед был выдвинут Роман Титов, который своими активными действиями  заставлял  футболистов «Арсенала»  бдительней относится к  нашим контратакам. Финальный  свисток судьи матча, который обслуживал судья Всероссийской категории Сергей Пантелеев, зафиксировал важную победу  «Химика» со счетом 1:0 в поединке  старых друзей-соперников.

Не  менее  боевым и захватывающим выдался матч в п. Ленинском, в котором прошлогодний чемпион области «Спартак» принимал серебряного призера - команду «Химик».  В этом сезоне,  впервые за последние три года,  матч этих соперников не завершал чемпионат, но от этого не стал  менее  боевым. Два года подряд ветераны «Химика» перед  очным поединком со «Спартаком», имели на одно очко больше и их для завоевания первого места и золотых медалей устраивала и ничья. Однако  оба раза  наши земляки уступали в упорной борьбе не только матч, но и золотые медали.  Встреча для  «Химика» поначалу сложилась удачно. Наши футболисты в контратаках  трижды выходили на убойную позицию, но  открыть первыми счет не смогли, а под занавес  тайма пропустили гол в свои ворота. Когда за 15 минут до окончания второго тайма счет стал 2:0 в пользу спартаковцев, казалось, что  неприятная для новомосковцев традиция продолжится.  Но  не так думали наши ребята. Сначала  с одиннадцатиметрового удара  Рафик  Миниахметов  сократил счет матча, а затем произошел эпизод, которым    стал    популярным в футболе в исполнении вратарей, но очень редко эффективным. Перед  описанием этого эпизода матча хочется сказать добрые слова похвалы в адрес вратаря «Химика» Александра Шептухи, который не только отлично защищает свои ворота, но и грамотно руководит обороной и является  одним из лидеров команды.

Когда за три минуты до окончания второго тайма недалеко от  ворот    «Спартака» был назначен штрафной удар,  вратарь «Химика»  Александр Шептуха устремился  к воротам соперников.  После выполнения штрафного удара  спартаковцы выбили мяч на угловой и  тренер «Химика» Арсен Балаян крикнул Александру, чтобы он  не возвращался назад в ворота. А затем случилось то, что    еще долго будут вспоминать и наш вратарь, и его партнеры по команде и болельщики.  После подачи с углового    встретились  мяч и голова  нашего голкипера и к огромной радости новомосковцев и разочаровании спартаковцев счет стал ничейным 2:2. Эта ничья позволила сохранить отрыв от «Спартака» на 2 очка и от    «Арсенала» и «Шахтера» п.Бородинский на 5 очков.

А в прошедший четверг  на своем поле ветераны «Химика», имея  и игровое и территориальное преимущество  все же    с напряжением  добились победы во встрече с командой «Возрождение» г. Кимовск. Наши игроки забили все три гола, а встреча закончилась с минимальным преимуществом в счете 2:1, так как один мяч наш защитник, прерывая атаку кимовчан, забил в свои ворота. В  ворота соперника во втором тайме первый гол головой забил Роман Титов, а решающий  победный  гол  красиво забил лучший бомбардир команды Александр Карпинский, до этого  несколько раз опасно атаковавший ворота кимовчан. Впереди у  ветеранов «Химика»  достаточно игр, среди которых наиболее тяжелой будет выезд в гости к бородинскому «Шахтеру».  Болельщики надеются, что наши соперники «Арсенал», «Спартак» и «Шахтер»  во встречах между собой  потеряют очки, что позволит «Химику»    досрочно стать победителей соревнований. Сейчас за 7 туров до окончания первенства  в активе «Химика» 39 набранных очков. У «Спартака» п.Ленинский -37 очков, у «Арсенала» и «Шахтера» по 34 очка.