Завершился чемпионат города по футболу на снегу, памяти Е.В.Гусева.

Команда "Спецмонтажналадка"
Команда "Азот" - 3 место
Команда "Сокол " мкр.Сокольники - 2 место
Команда "ЖКХ " - 1 место

В субботу 21 января 2017 года на искусственном поле стадиона «Химик» четырьмя матчами завершился 26-й по счету чемпионат города по футболу на снегу памяти Е.В. Гусева. Сразу скажем, что окончание соревнований прошло при отличной погоде с легким морозцем и снегом, а сами решающие матчи заставили и тренеров, и игроков, и болельщиков переживать до финального свистка судьи и даже дольше. Начнем по порядку.

В полуфинальных матчах, которые проходили одновременно, встретились команды ЖКХ и «Спецмонтажналадка», а также «Азот» и «Сокол» мкр. Сокольники. В первой встрече с самого начала инициативу захватили футболисты ЖКХ, которые за счет быстрых и точных передач больше владели мячом и создавали опасные моменты у ворот соперника. Игровое преимущество вскоре перешло и в забитые мячи. Дважды отличился опытный игрок Владислав Рыбин, который сначала быстрее всех среагировал на отскочивший от защитника мяч и добил его в ворота, а затем после подачи углового удара забил головой второй гол в ворота команды «Спецмонтажналадка». Однако вскоре игрокам «Спецмонтажналадки» удалась быстрая контратака и счет сократился до 2:1 в пользу команды ЖКХ. Интрига в матче сохранялась до середины второго тайма. А затем игрокам ЖКХ дважды удалось разыграть хорошие комбинации и довести счет до 4:1 в свою пользу. К чести их соперника следует отнести борьбу до финального свистка судьи матча Владимира Волкова и второй забитый гол. Окончательный счет встречи 4:2 в пользу команды ЖКХ означал, что за 1 место будет бороться команда ЖКХ, а за 3 - «Спецмонтажналадка».

Во второй полуфинальной встрече борьба получилась еще более непредсказуемой. Первыми счет в матче, после пробитого штрафного удара и рикошета от нападающего, удалось открыть футболистам «Сокола». Команда «Азот» попробовала сразу отыграться, но вскоре в контратаке пропустила и второй гол. Несмотря на преимущество в счете сокольнических футболистов, в целом игра проходила в равной борьбе. Команды стали много прессинговать, и за счет фланговых атак создавали опасные моменты у ворот соперника. В конце первого тайма химикам удалось отыграть один гол. Во втором тайме стало еще больше единоборств на всех участках поля, игроки применяли подкаты и часто нарушали правила. Судье встречи Игорю Аносову пришлось показать футболистам несколько желтых карточек. Инициатива постепенно перешла к игрокам «Азота» и им наконец-то удалось сравнять счет 2:2. Финальный свисток зафиксировал ничью и командам пришлось пробить по три пенальти, где более точными оказались футболисты «Сокола», которые со счетом 3:1 и вышли в финал чемпионата. Футболисты «Азота» стали готовиться к матчу за 3-е место.

Болельщикам футбола в этот день повезло, так как сразу одновременно можно было наблюдать за захватывающими, интересными матчами.

Во встрече за 3 место футболистов «Азота» ждало повторение полуфинальной игры. Их соперник - команда «Спецмонтажналадка» первым открыл счет. Попытки химиков сразу сравнять счет привели к опасным контратакам соперников, в одной из которых мяч попал в штангу ворот «Азота», а во второй влетел в сетку. Во втором тайме долгое время, несмотря на игровое и территориальное преимущества, игрокам «Азота» не удавалось забить гол. А когда за 7 минут до окончания второго тайма химикам удалось сократить отставание в счете, на футбольном поле стало еще жарче. В этот раз фортуна улыбнулась команде «Азот». За минуту до окончания матча им удалось сравнять счет 2:2, а в серии пенальти одержать победу со счетом 3:2 и завоевать 3-е место. Четвертое место к огорчению и игроков и болельщиков досталось сильной команде «Спецмонтажналадка». Эти оба коллектива в своих составах имели много работников своих предприятий, за что руководителям хочется высказать слова благодарности.

Финальная встреча прошла не менее интересно. Команды ЖКХ и «Сокол» уже встречались в групповом турнире, где победа досталась футболистам из мкр. Сокольники со счетом 2:0. Поэтому у игроков ЖКХ, большинство из которых, как и игроков «Сокола», выступают в чемпионате Тульской области по футболу, было желание взять реванш и завоевать первое место. Однако первый тайм стал повторением игры в группе. Футболисты «Сокола» строго играли в обороне и в контратаке сумели забили гол. Во втором тайме преимущество полностью перешло к команде ЖКХ, но лишь за 10 минут до окончания второго тайма им удалось сравнять счет. А когда все болельщики уже предвкушали еще одни послематчевые пенальти, удар нападающего ЖКХ привел ко второму взятию ворот «Сокола». Вот такой развязкой завершился финальный матч чемпионата города, посвященный памяти Е.В. Гусева, который впервые проходил на центральном стадионе города.

По завершении финала состоялось награждение команд-призеров чемпионата. Председателем комитета по физической культуре и спорту Николаем Ивашковым и председателем городской федерации футбола Александром Борисовым команде ЖКХ был вручен кубок и грамота за победу в соревнованиях, а игрокам денежный приз. Командам-призерам были вручены грамоты и денежные призы. Благодарственным письмом главы администрации муниципального образования город Новомосковск за развитие футбола, в том числе и детского, была награждена председатель управления ЖКХ администрации МО г. Новомосковск Марьяна Никандрова.

Участники соревнований отметили хорошую организацию и проведение чемпионата на стадионе «Химик».

Сергей Аксенов

Игра пройдет 30 марта в Туле Михаил КОРЕНЮГИН Главным судьей матча между «Арсеналом» и «Тюменью» назначен Иван Абросимов Фото: Алексей ФОКИН (фото) В 25-м туре Первой лиги тульский «Арсенал» встретится с «Тюменью».
30 марта. Тула. Центральный стадион. Начало в 16-00. Судья - Иван Абросимов (Санкт-Петербург)  Факты о матче - Впервые за 19 лет арсенальцы могут трижды подряд сыграть вничью 0:0.
ФНЛ планирует провести перенесённый 24-й тур первой лиги 8 мая. Лига обратится в РФС, после чего проведение матчей будут согласовывать с МВД, поскольку 7 мая состоится инаугурация президента России.
27 МАРТА — ДЕНЬ НЕФРОЛОГА - Центр детской психоневрологии Ежегодно 27 марта  свой профессиональный праздник отмечают  врачи-нефрологи .
Центр детской психоневрологии
Фото: ИА Тульская пресса Тулячка засудила врачей, которые не смогли осмотреть ее агрессивного сына с гемофилией Тулячка потеряла сына и подала иск на 9 млн рублей на региональный Минздрав,
ИА Тульская пресса.Ru
Разбитые экраны в подземном переходе: вандал из Тулы пойдет под суд - ИА Тульская пресса.Ru Фото: администрация Тулы В Туле будут судить вандала, разбившего экраны в переходе на улице Мосина Вандал, испортивший мультимедийные экраны в подземном переходе на улице Мосина, пойдет под суд.
«Сказочная география» 0+ - Межпоселенческая библиотека Увлекательное библиопутешествие «Сказочная география» совершили юные читатели в Дубовской детской сельской библиотеке.